Главная | Регистрация | Вход
Мир лаборатории
Меню сайта
Block title
backlink service
Фраза дня
Работа для всех
Заработок на работе с текстами
Советы для здоровь
Советы для здоровья
Информеры: Советы для здоровья
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 170
Карта визитов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Для души
БОНСАЙ РОЗЫ Участок по ФЕН ШУЙ БУКЕТЫ ФЭН ШУЙ ЗИМНИЙ САД
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мои сайты
    ДОМ на СУВОРОВА ФЕН ШУЙ 96
    Архив записей
    Главная » 2010 » Ноябрь » 20 » Экспресс-диагностика критических состояний
    14:34
    Экспресс-диагностика критических состояний


    Современное состояние проблемы лабораторной экспресс-диагностики в неотложной медицине

    Торшин В.А.

    РМАПО, Москва

     

    «Анализ газов крови и рН оказывает наиболее прямое и важное воздействие на лечение больного, чем любое другое лабораторное исследование» [NCCLS, Document C 27-A, Approved Guideline, April, 1993]

    Три измеряемых параметра: рН, парциальное давление кислорода (рО2), и углекислого газа (рСО2) артериальной крови уже более полувека остаются «золотым стандартом» лабораторной экспресс-диагностики или STAT-анализа (STAT- Short-Turn-Around Time) неотложных состояний. Поэтому, основным анализатором в лаборатории экспресс-диагностики остается анализатор кислотно-основного состояния (КОС) и газов крови.

    Эра современной лабораторной экспресс-диагностики неотложных состояний связана с пандемией полиомиелита в 50-х г.г. 20-ого века, массовым поступлением больных с необходимостью проведения длительной искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Это в свою очередь явилось стимулом для разработки анализаторов для измерения основных параметров КОС и газов крови. Содружество врачей (группа доктора Пола Аструпа) и инженеров компании «Радиометр» (Дания) обеспечило создание первых анализаторов газов крови и КОС уже в 50-х г.г. Первые несовершенные анализаторы с большим перечнем ручных процедур, тем не менее, должны были отвечать требованиям экспресс-диагностики неотложных состояний или так называемого STAT-анализа:

    -          короткий цикл измерения – 1-2 минуты;

    -          быстрое получение результата от момента принятия решения о выполнении анализа до получения распечатки данных – 5-10 минут;

    -          минимальный объем пробы крови до 200 мкл, учитывая необходимость достаточно частого повторения забора пробы.

    Эти требования в дальнейшем сохранились и для последующих поколений анализаторов, выполняющих уже более широкий спектр измерений параметров STAT-анализа. Развитие анестезиологии и реаниматологии, попытки замещения наряду с функцией дыхательной системы функции почек стимулировало разработку электродов для определения концентрации важнейших электролитов крови. В состав анализаторов газового состава крови были включены ион-селективные электроды с возможностью измерения в той же микропробе цельной крови таких параметров, как концентрация К+, Na+, Ca2+, Cl-. Были созданы также литиевый и магниевый электроды. Но так как литий остается наиболее востребованным лишь в неотложной психиатрии, а магниевый электрод при интересе к этому параметру ряда специалистов, достаточно нестабилен, то наиболее широкое применение в медицинской практике дополнительно к основным  параметрам STAT-анализа получили четыре вышеназванных электролита.

    Определение уровня глюкозы в крови традиционно использовалось для экспресс-диагностики неотложных состояний у больных сахарным диабетом. Вместе с тем, как показали работы многих исследователей, определение уровня глюкозы в крови оказалось важным для многих пациентов – как показатель оценки уровня стресс-реакции организма в критическом состоянии. Наиболее показательна в этом плане работа бельгийских авторов, проиллюстрировавших на большой группе больных в критическом состоянии ценность показателя уровня глюкозы крови как показателя стресс-реакции и необходимость поддерживать этот параметр в пределах 4-6 ммоль/л.

    При необходимости оценки риска развития гипоксии или «задолженности» тканей по кислороду решающим становится такой современный маркер уровня гипоксии, как уровень лактата в крови [3].

    Работами ряда авторов доказана роль уровня лактата крови у критических больных в качестве показателя:

    -          кислородной задолженности тканей;

    -          эффективности проводимой терапии;

    -          прогностического признака неблагоприятного исхода.

    В настоящее время уровень лактата в крови используют в клинической практике в качестве показателя кислородной задолженности тканей при:

    -          интенсивных физических упражнениях;

    -           шоке (циркуляторном, геморрагическом, кардиогенном, септическом);

    -          остановке сердца;

    -          выраженной гипоксемии;

    -          выраженной анемии;

    -          больших судорожных припадках;

    -          астматическом статусе;

    -          отравлении моноксидом углерода;

    -          сепсисе;

    -          дефиците витамина В1;

    -          определенных типах опухолей;

    -          ряде заболеваний печени;

    -          врожденных метаболических нарушениях;

    -          отравлении рядом веществ (этанолом, метанолом, метформином, этиленгликолем).

    Не менее важное значение имеет использование уровня лактата крови в качестве прогностического признака неблагоприятного исхода шока. Доказано более раннее повышение лактата по сравнению с другими показателями развивающегося шока (гипотония, олигурия, снижение рН и др.), выявлена четкая корреляция между уровнем лактата крови у критических больных и уровнем смертности.

    Дополнительную информацию об уровне нарушения транспорта кислорода к клетке дают параметры ко-оксиметрии – оптической технологии, основанной на методе абсорбционной спектрофотометрии и включенной технологически в современные газоанализаторы. Основными параметрами оценки транспорта кислорода, измеренными ко-оксиметром, являются:

    -          общая концентрация гемоглобина в крови – ctHb (референтный уровень для взрослых мужчин 8,4-10,9 ммоль/л; для женщин 7,4-9,9 ммоль/л).

    -          измеренная сатурация или насыщение гемоглобина кислородом (SO2) (референтный уровень 95-99%).

    Относительно последнего параметра, часто измеряемого анестезиологом с помощью неинвазивного датчика пульсоксиметра (SрO2) необходимо помнить о пределах его достоверности. Показатель SрO2 адекватен при отсутствии в крови дисгемоглобинов (карбоксигемоглобина – HbCO, метгемоглобина – HbMet, фетального гемоглобина – HbF и др.). При наличии в крови дисгемоглобинов, не способных переносить кислород и резко сдвигающих кривую диссоциации оксигемоглобина (КДО) влево, заключение врача о риске развития гипоксии на основании уровня SрO2 может оказаться дезориентирующим. Обычно измеряемый с помощью одноволновой эмиссионной пульсоксиметрии параметр SрO2 определяется соотношением оксигемоглобина (HbO2) и суммы окси- и деоксигемоглобина (HHb). При наличии дисгемоглобинов адекватным для оценки риска развития гипоксии будет такой показатель, как фракция оксигемоглобина (FHbO2), измеряемый с помощью многоволнового ко-оксиметра.

    Расчетным показателем транспорта кислорода кровью является содержание или концентрация кислорода в артериальной крови – ctO2 (референтный уровень для взрослых мужчин 8,4-9,9 ммоль/л; для женщин 7,1-8,9 ммоль/л).

    Для суждения о последнем звене транспорта кислорода – доступности кислорода для тканей выведен расчетный показатель р50 – напряжение полунасыщения или напряжение О2 при 50% десатурации крови. Референтный уровень р50 для взрослых – 24-28 мм Hg. Показатель р50 выражает аффинитет гемоглобин-кислород, определяемый положением КДО. Факторы, сдвигающие КДО влево с соответствующим снижением р50 (метаболический алкалоз, гипокапния, гипотермия, гипофосфатемия, наличие дисгемоглобинов), увеличивают аффинитет гемоглобин-кислород и, следовательно, затрудняют освобождение кислорода в тканях. Факторы, сдвигающие КДО вправо с соответствующим повышением значения р50 (метаболический ацидоз, гиперкапния, гипертермия, увеличение концентрации 2,3-дифосфоглицерата), облегчают освобождение кислорода в тканях. Роль дисгемоглобинов в положении КДО и соответственно в процессе отдачи кислорода тканям и развитии гипоксии требует определения их фракций в целом ряде клинических дисциплин. Например, трудно себе представить адекватную работу ожогового центра без FHbCO, центра токсикологии без FHbМet, современной реанимации новорожденных без FHbCO, FHbМet, FHbF. Определение всех перечисленных фракций дисгемоглобинов в реанимации новорожденных крайне важно в силу незрелости ферментных систем (в том числе карбокси- и метгемоглобинредуктазы). Даже при отсутствии контакта с угарным газом или метгемоглобинобразующими ядами у недоношенных новорожденных могут быть значительно повышены FHbCO, FHbМet .

    Современная концепция лабораторной экспресс-диагностики неотложных состояний основана на понятии РОСТ (Point-of-Care-Testing), то есть анализе «непосредственно у постели больного». В клинической практике концепция РОСТ подразумевает инсталляцию и работу анализаторов КОС, газов крови, электролитов, метаболитов (глюкозы, лактата), ко-оксиметров непосредственно в операционной, отделении реанимации, отделении гемодиализа и т.д. Практическая реализация данной концепции требует, чтобы современные анализаторы отвечали определенным требованиям. Важнейшими из них являются следующие:

    -          портативность;

    -          простота обслуживания;

    -          программное обеспечение/информационные технологии;

    -          малый объем пробы крови;

    -          получение результата измерения в течение 1-2 минут после введения пробы.

     

    Совершенно очевидно, что в практике РОСТ поддержание работоспособности анализаторов и обеспечение высокого качества проводимых исследований невозможно без использования информационных технологий. Современные информационные технологии позволяют:

    -          создавать и обрабатывать обширную базу данных;

    -          быстро в режиме on-line передавать обработанную информацию лечащему врачу (с включением анализаторов в лабораторную/госпитальную информационные системы);

    -          проводить дистанционное обслуживание анализаторов;

    -          автоматизировать контроль качества.

     

    При выборе современного анализатора КОС и газового состава крови специалисты и администраторы ЛПУ должны обращать внимание на аналитические возможности и характеристики анализаторов. Важнейшими из них являются перечень измеряемых параметров и предполагаемый режим работы анализатора.

    ИЗМЕРЯЕМЫЕ ПАРАМЕТРЫ

     

    Измерение трех параметров «золотого стандарта» рН, рО2, рСО2 в артериальной крови необходимо при проведении оперативных вмешательств под общей анестезией с ИВЛ; проведении продленной ИВЛ в послеоперационном периоде; пациентам отделений реанимации и интенсивной терапии в ЛПУ. В большинстве развитых стран необходимость измерения этих параметров закреплена законодательно как непреложный стандартный минимум. В частности, рСО2 необходимо для констатации диагноза «смерть мозга». Потребности подобных ЛПУ решаются инсталляцией базовых моделей анализаторов КОС и газов крови.

    Замещение функции почек, создание отделений гемодиализа, применение методов экстракорпоральной детоксикации – гемосорбции, ультрагемофильтрации и др. требует проведения контроля основных электролитов (K+, Na+, Ca2+, Cl-) в режиме STAT-анализа. В подобных случаях инсталлируются модели среднего класса, сочетающие в себе анализатор КОС, газов крови и электролитов.

                Поступление больных с полиорганной недостаточностью, шоком различной этиологии, то есть пациентов с системной гипоксией разного генеза, требует документального подтверждения кислородного статуса. Параметры кислородного статуса могут быть получены при включении в состав газоанализатора так называемого ко-оксиметра, то есть оптической системы для измерения параметров ко-оксиметрии (ctHb, SO2%, FHbO2, FHHb, FHbCO, FHbМet, FHbF) наряду с традиционными параметрами STAT-анализа из одной микропробы цельной крови.

    Современный многоволновой ко-оксиметр, включенный в состав анализатора, позволит дополнительно в одной микропробе крови измерить концентрацию общего билирубина – показателя, необходимого в трансплантологии, реанимации новорожденных, при развитии острой печеночной недостаточности у критических больных.

     

    РЕЖИМ РАБОТЫ АНАЛИЗАТОРА

     

                При выборе анализатора КОС и газов крови специалист должен отчетливо представлять – в каком режиме будет работать оборудование. Если анализатор устанавливается стационарно и должен работать постоянно исходя из ежедневной потребности 20 и более измерений в сутки, целесообразно остановиться на так называемой «классической» модели, что предполагает наличие:

    • долгоживущих стабильных электродов (желательно с гарантией от производителя не менее одного года; что, в свою очередь, наиболее актуально для метаболитных электродов глюкозы и лактата);
    • упаковку жидких реагентов с возможностью использования каждого реагента «до донышка»;
    • калибровочных газов в баллонах (обеспечивающих наиболее точные результаты калибровок по летучим газам О2 и СО2).

    Соблюдение указанных принципов по данным различных производителей обеспечивает стоимость проведения одной пробы в пределах от 0,5 до 1,0 дол. США.

                Применение моделей, когда жидкие реагенты упакованы в контейнеры в смеси с летучими газами, а тем более картриджных моделей с применением вместо долгоживущих электродов одноразовых картриджей или сенсорных кассет, рассчитанных на определенное число измерений, может быть оправдано при необходимости решения таких задач как:

    -          портативность и мобильность;

    -          возможность работать автономно от электрической сети.

    Работа этих портативных анализаторов связана со стоимостью проведения одной пробы не менее 3,0 дол. США, а при применении одноразовых кассет выше 7-10 дол. США.

    Работа мобильных анализаторов также связана с рядом проблем по логистике:

    -          пакеты с эквилибрированными жидкими реагентами и газами имеют ограниченные сроки хранения;

    -          сенсорные кассеты ряда производителей требуется хранить в холодильнике.

    В связи с этим, работа таких дорогостоящих по расходным материалам систем может быть оправдана для решения определенных задач: авиатранспортная медицина, мобильные реанимационные бригады, развертывание полевых госпиталей и т.д. Тем не менее, в последние годы портативные анализаторы становятся все более популярными в стационарах: кардиохирургических, нейрохирургических клиниках; в стационарах других профилей при условии работы анализатора согласно концепции РОСТ непосредственно в отделении реанимации, в операционной, в отделениях гемодиализа.

    Категория: Лабораторная диагностика | Просмотров: 2770 | Добавил: bondaroksana | Теги: Анализ газов крови и рН, анализатор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: